Что делать если работодатель задерживает выплату заработной платы?


Размещено: 09.11.2020

         В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.

Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель может быть привлечен к административной ответственности ( ч. 67 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ), а также к уголовной ответственности ( ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ).

Как действовать работнику, чьи трудовые права на получение заработной платы нарушены работодателем?

  1. Работник вправе направить жалобу в Государственную инспекцию труда Красноярского края по адресу: 660059 г. Красноярск, ул. Семафорная, 433 /2(далее ГИТ), которая, в соответствии со ст. 356 ТК РФ  может принять меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы.

В жалобе необходимо указать:

1) наименование адресата (ГИТ);

2) фамилию, имя, отчество заявителя;

3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

4) наименование и адрес фактического местонахождения работодателя, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) руководителя и контактные данные администрации, если они известны;

5) суть жалобы (указать период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу).

В жалобе должна быть поставлена личная подпись обратившегося  гражданина и дата.

Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу в соответствии с положениями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.

При установлении факта задержки зарплаты, работодателю ГИТ будет выдано предписание о выплате обратившемуся гражданину заработной платы, а также процентов за ее задержку ( ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

В случае неисполнения работодателем в срок указанного предписания инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы, которое является исполнительным документом.

Решение о принудительном исполнении направляется работодателю. Если оно не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр решения направляется на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и устанавливает сведения о банковских счетах работодателя и движении денежных средств по ним. При наличии таковых судебный пристав-исполнитель выносит и направляет в банк и (или) иную кредитную организацию постановление с требованием о взыскании денежных средств с банковских счетов работодателя в пользу гражданина.

Принятое ГИТ решение может быть оспорено работодателем в судебном порядке.

Работник, у которого образовалась задолженность по выплате заработной платы также вправе обратиться с жалобой в органы Прокуратуры РФ (районную, г. Красноярска, прокуратуру Красноярского края), которыми   осуществляется надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан.

При этом решение, принятое прокурором, не препятствует обращению гражданина в суд за защитой своих прав. Рассмотрев  жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем.

Сроки давности на обращение в органы прокуратуры законодательством не установлены. Однако подача обращения за пределами срока давности на обращение за судебной защитой трудовых прав и при отсутствии уважительных причин для их восстановления не позволит своевременно провести досудебную проверку и собрать документы, необходимые для подачи в суд.

Работник, чьи права нарушены невыплатой заработной платы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с работодателя суммы невыплаченной заработной платы.

Срок обращения в суд установлен ст. 392 ТК РФ в течение одного  года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При пропуске указанного срока по уважительным причинам (болезнь, командировка и др.) срок обращения в суд может быть восстановлен судом по ходатайству обратившегося с приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока.

Если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб., то с требованиями о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы гражданин вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу нахождения работодателя, либо по месту жительства гражданина. Вынесенный судьей судебный приказ будет являться исполнительным документом.  

Если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., либо усматривается  спор о праве, то гражданину необходимо обратиться в районный суд по тем же основаниям только с исковым заявлением.

В случае, если с момента вынесения судом решения о взыскании неполученной суммы заработной платы до фактической выплаты задержанной заработной платы прошел длительный срок, то работник вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации ранее взысканной суммы задолженности. 

Кроме этого в связи с задержкой выплаты заработной платы работник вправе требовать в судебном порядке возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Также за нарушение установленного срока выплаты заработной платы работник вправе потребовать от работодателя в суде денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым  договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ). 

Судебный приказ мирового судьи, либо исполнительный лист районного суда должен быть направлен гражданином в Отделение Службы судебных приставов для их принудительного исполнения.

 

Обращаем внимание! При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов ( ст. 393 ТК РФ).

 

Дополнение: Если работник исполнял обязанности не на основании трудового договора, а на основании иного гражданско-правового договора (договора возмездного оказания услуг, договора подряда и др.), либо работал у работодателя без оформления договора, либо утрачен документ, подтверждающий исполнение обязанностей у работодателя,  то в суде ему необходимо будет первоначально установить факт трудовых отношений с работодателем, который обязался оплатить труд данного гражданина. Это можно будет подтвердить в суде любыми имеющимися у работника документами: о перечислении вознаграждения; допуском к работе; пропуском на объект; накладными или расходными документами работодателя, где имеется подпись работника;  показаниями свидетелей и т.д..

 

Следует отметить, что работодатель, уклоняющийся от выплаты заработной платы работникам, может быть привлечен к уголовной ответственности.

 

По данному вопросу дает разъяснения прокуратура Красноярского края.

 

Образец искового заявления в суд