Жильё детям-сиротам


Размещено: 04.10.2019

2 октября Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае приняла участие в совещании по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В совещании приняли участие представители министерства образования, прокуратуры, Государственной Думы РФ и общественных организаций.

На совещании обсуждались причины сохраняющегося в крае дефицита жилых помещений, выделяемых для детей-сирот. Основная проблема – недостаточность средств, выделяемых из бюджета края на эти цели.

Однако на сегодняшний день удалось добиться увеличения размера выделенных бюджетных средств для приобретения жилья детям-сиротам.

Участники совещания также отмечали, что, не смотря на жесткий контроль,  всё ещё имеют место факты приобретения жилья ненадлежащего качества.

По итогу встречи были подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, как федерального, так и регионального. В частности, подготовлено предложение об обязательном контроле качества приобретаемого жилья органами исполнительной власти края в сфере строительства.