Заключение детского правозащитника о выселении школы искусств в Академгородке


Размещено: 30.03.2017

Заключение о выселении из помещения

МАУДО «Детская школа искусств № 16»

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае поступило коллективное обращение родителей учащихся муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 16» (МАУДО «Детская школа искусств № 16»), расположенной по адресу: г.Красноярск, Академгородок, 19 Г, содержащее 705 личных подписей.

В своем обращении заявители сигнализируют о планируемой администрацией города Красноярска передаче площадей, занимаемых МАУДО «Детская школа искусств № 16», муниципальному автономному образовательному учреждению Гимназия № 13 «Академ» (МАУО Гимназия № 13), что было озвучено 23 марта 2017 на общем собрании родителям учащихся МАУДО «Детская школа искусств № 16» заместителем Главы города Кочаном С.В.

Мною были изучены материалы по настоящему делу, нормативные документы учреждения, проведены беседы с инициативной группой родителей учащихся МАУДО «Детская школа искусств № 16», педагогами и детьми.

Установлено следующее:

1) в МАУДО «Детская школа искусств № 16» обучается 425 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Учащиеся стабильно показывают качественные результаты на конкурсах исполнителей, хоровых коллективов, художественных выставках. Количество наград и достижений за последние 4 года составило:

на муниципальном уровне – 122 победителя;

на региональном уровне – 59 победителей;

на федеральном уровне – 57 победителей;

на международном уровне – 128 победителей.

Деятельность учреждений дополнительного образования в целом является эффективным средством профилактики противоправного поведения несовершеннолетних. По данным органов внутренних дел Академгородок стабильно является территорией с низким уровнем подростковой преступности, что достигается, в том числе, за счет занятости несовершеннолетних во внеучебное время;

2) правовым основанием функционирования МАУДО «Детская школа искусств № 16» на площадях по вышеуказанному адресу является договор от 02.11.2004 № БП-316 о передаче в безвозмездное пользование муниципальных нежилых помещений. Согласно пункту 6.2. названного договора основанием для его расторжения может быть только решение арбитражного суда в случае нарушения условий договора: использование помещения не в соответствии с назначением, невыполнение обязанностей по содержанию помещения, существенное ухудшение состояния помещения, передача помещения третьим лицам без согласия второй стороны договора.

Договор действителен на срок с 01 сентября 2004 года по 31 декабря 2020 года;

3) за период действия договора от 02.11.2004 № БП-316 его условия сторонами не нарушались, более того, помещение было приведено в соответствие с требованиями технических норм, отремонтирована система тепло-водоснабжения, произведен ремонт учебных помещений, улучшен материально-технический фонд, в том числе с участием средств родителей обучающихся, получены лицензии на реализацию дополнительных  профессиональных программ.

Необходимость досрочного высвобождения занимаемых МАУДО «Детская школа искусств № 16» помещений вызвана обнаружившимся дефицитом площадей в МАУО Гимназия № 13, расположенной по двум адресам: основная и средняя школа – г.Красноярск, Академгородок, 17 Г, начальная школа – г.Красноярск, Академгородок, 19 Г. При этом, еще на конец 2016 года ситуация с прогнозируемой численностью будущих первоклассников по спискам поликлиник была стабильной и составляла 230-250 человек.

Безусловно, в условиях роста рождаемости в нашем регионе и в городе Красноярске в частности, тема обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях и, соответственно, тема доступности начального образования сохраняет актуальность.

Конституцией Российской Федерации гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основными задачами регулирования отношений в сфере образования являются, в том числе: обеспечение и защита конституционного права граждан на образование, создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования.

Ситуация конфликта интересов муниципального образовательного учреждения и муниципального учреждения дополнительного образования является общественно значимой, затрагивает права и свободы группы лиц, имеет широкий общественный резонанс и является свидетельством нарушения прав детей.

В связи с изложенным и руководствуясь статьей 18 Уставного закона Красноярского края от 16.06.2016 № 10-4679 «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае» предлагаю:

1) провести проверку по факту непрогнозируемого ранее роста численности будущих первоклассников МАУО Гимназия № 13, не допуская ущемления прав будущих первоклассников и учащихся гимназии;

2) дать оценку обоснованности закрепления микроучастка            ул.Сосновый Бор за МАУО Гимназия № 13 при нахождении в непосредственной близости МБОУ «Средняя школа № 30»;

3) проанализировать внутренние ресурсы МАУО Гимназия № 13 для организации образовательного процесса в начальной школе с учетом требований санитарных норм и правил;

4) определить перспективы функционирования МАУДО «Детская школа искусств № 16».

Настоящее Заключение Уполномоченного по правам ребенка направляется заявителям, Главе города Красноярска Э.Ш.Акбулатову, прокурору города Красноярска, другим заинтересованным лицам, а также придается широкой огласке.

Согласно статье 18 вышеназванного Уставного закона Красноярского края от 16.06.2016 № 10-4679 должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, содержащее рекомендации, обязано в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.

                                                                                            И.Ю. Мирошникова