За буквой закона увидеть ребёнка.


Размещено: 27.11.2020

К Уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае Ирине Мирошниковой за помощью обратилась женщина, одна воспитывающая ребёнка. Причиной обращения  послужили действия органов опеки и попечительства одного из муниципальных районов, препятствующие реализации прав и интересов заявителя и ее малолетнего ребенка, затягивающие рассмотрение вопроса их переезда из района в город.

Женщина  обратилась в органы опеки и попечительства за  разрешением на продажу жилья, ½ доли в котором принадлежит ребёнку.

Специалисты  отказали в выдачи разрешения на продажу жилья, на основании того, что нет согласия отца ребёнка, с которым женщина была в разводе.  Более того, специалисты вообще отказались принять документы для рассмотрения. Только после вмешательства  детского омбудсмена и специалистов министерства образования края органами опеки и попечительства администрации района указанные документы были приняты.

При принятии решения об отказе в выдаче разрешения специалистами органов опеки и попечительства не были установлены все обстоятельства, касающиеся вопросов осуществления сделки купли-продажи жилья. Не принято во внимание, что  отец воспитанием и содержанием ребенка не занимается, его жизнью не интересуется, имеет задолженность по выплате алиментов, тогда как мать является добросовестным родителем.

Также не было установлено, что указанное жилье женщина получила от администрации района как лицо из категории детей-сирот. Женщина работает в городе, ее сын с 1 класса обучается в городской школе, занимается в спортивной секции. Поездка на автобусе из села в город  занимает много времени. Женщина на протяжении нескольких лет искала варианты продажи жилья, для дальнейшего приобретения квартиры в городе.

Подобранный заявителем вариант продажи и дальнейшего приобретения жилого помещения для заявителя являлся выходом из сложной ситуации, связанной с постоянными переездами ребенка от места проживания к месту обучения. Однако органы опеки сообщили заявителю об отказе в совершении сделки.

Для решения проблемы Уполномоченным проведена работа с министерством образования края, с главой района и его заместителем, с органами опеки и попечительства.

В результате разрешение на продажу  было получено. Женщина заключила сделку по покупке квартиры в городе.

«Очень важно видеть за буквой закона реальную ситуацию, судьбу людей, учитывать интересы ребёнка», - подчеркнула Ирина Мирошникова.