Выступление Уполномоченного по правам человека на сессии Законодательного Собрания края


Размещено: 31.03.2016

Уважаемое собрание!

За прошедший год в аппарат Уполномоченного поступило около двух тысяч обращений.  Они содержат 2.245 сообщений о нарушении властями прав и свобод человека. Свои подписи под этими обращениями поставили около 3000 жителей края. Это, практически, уровень, 14-го года. Однако говорить о стабилизации рано. Жить людям стало труднее. Появились новые и обострились старые общественные язвы.

В прошедшем году завершено переформатирование корпуса общественных представителей Уполномоченного в территориях. Сегодня их 50, в четырех районах людей подобрать пока не удалось. В остальных городах и районах заканчивается согласование кандидатур. Мы попрощались с муниципальными служащими и сделали ставку на общественников.  Силами этих людей проводится правовое консультирование жителей края, рассмотрено 1.500 обращений о нарушении прав средней сложности. Таким образом, в целом в наш институт обратилось за 2015 год 4,5 тысячи человек.

 О чем эти обращения? Пятая их часть  - права детей. Хотя в реальности детская тема красной нитью проходит через большинство жалоб. Едва ли не каждый заявитель, будь то переселенец из ветхого жилья, уволенный работник, или осужденный – имеет детей. А беды родителей обязательно отражаются на ребятишках. Мы с детским Уполномоченным работаем сообща. И не делим человеческие права и судьбы на детские и взрослые, как это принято в некоторых других регионах.   Большой и важной детской теме будет посвящен отдельный доклад моей уважаемой коллеги.

Еще одна пятая - жалобы на силовиков. В 2015 году в адрес Уполномоченного поступило 435 обращений граждан, заявивших о нарушении своих прав, свобод и законных интересов сотрудниками силовых ведомств что на 7% меньше, чем в 14 году.  Особо пристальное внимание правозащитники всегда уделяют тюремному ведомству и полиции. В частности ГУФСИН дал менее 8% от общего количества жалоб. Смена руководителя не повлекла смену верного курса, по которому ведомство двигалось последние двадцать лет. Сократилось до 5% от общего количества обращений число жалоб на полицию. Всего 30 жалоб (менее полутора процентов от общего количества) поступило на действия сотрудников следственного комитета, 16 (менее процента) – на действия сотрудников наркоконтроля.

Безусловно, в работе силовиков есть проблемы. Прежде всего, это пытки, недозволенные методы физического воздействия. Вот только два случая грубого нарушения прав человека, получивших общественный резонанс. В первом случае, гражданин, доставленный в отдел полиции  в Советском районе Красноярска, после допроса полицейскими дознавателями был госпитализирован  в медицинское учреждение с диагнозом «перелом позвоночника».

Во втором случае, в Октябрьском районе г. Красноярска в ходе захвата гражданина с поличным сотрудники госнаркоконтроля применили физическую силу, в результате чего у задержанного диагностирована  открытая черепно-мозговая травма.

 И если по тюремному ведомству количество таких сообщений сократилось за год чуть ли не вдвое, то по МВД увеличилось с 19 до 24. Вообще граждане проявляют особый интерес к качеству работы органов внутренних дел. Это объяснимо. Полиция - самая большая и самая универсальная силовая структура,  с которой мы чаще всего сталкиваемся лицом к лицу. Безусловно, подавляющее число сотрудников че6стно несет службу и, если надо, готово грудь подставить под пули и жизни не щадит, защищая безопасность граждан. Но правозащитник должен отделять зерна от плевел. Так вот о плевелах. Констатируя улучшение за последние три года основных правозащитных показателей по этому ведомству, хочу обратить внимание на две системных проблемы в его работе.  

Во-первых, неверные формы организации работы при первичном контакте с гражданами. Примером может служить ситуация с задержанием группы лиц в Емельяновском районе. Они двигались в автомобиле, были задержаны нарядом ДПС и доставлены в отдел, где им и пришлось вынужденно ночевать в ожидании, когда ими займутся «компетентные» лица. По сообщению адвоката их продержали до следующего дня. При этом женщина 67 лет, гипертоник, провела ночь в кресле, пристегнутая наручниками к батарее. Следователь появился только в 14.30 на следующий день, допросил всех и отпустил. В довершении всего оперативник потерял телефон одного из задержанных. По запросу Уполномоченного ГСУ ГУМВД проведена проверка законности действий следователя, нарушений установлено не было. Результаты служебной проверки в отношении полицейских до сих пор Уполномоченному не сообщены.

Во-вторых, и здесь я обязан согласится с выводами прокурора края Михаила Михайловича Савчина, которые он озвучил на итоговой годовой коллегии ГУМВД, это недостаточно четко отлаженная работа в звене дознание - предварительное следствие. Именно на этой стадии закладывается первичный документарий по делу и во многом определяется вектор его дальнейшего развития. Правозащитная практика показывает, что именно сбои на стадии дознания чаще всего делают для гражданина невозможной дальнейшую защиту своей позиции в последующем следствии и в суде.

            Вопиющий пример такого рода – дело Зимонина. В марте 2010 года в отношении этого жителя Курагинского района было возбуждено уголовное дело по тяжкой статье. Грубые нарушения на стадии предварительного следствия, применение недозволенных методов дознания, давление на свидетелей привели к тому, что в суде дело начало «разваливаться». Отмечаю принципиальность судей краевого суда, которые не стали механически штамповать решения районного суда, а увидев многочисленные несоответствия, вернули дело для рассмотрения в первой инстанции в другом составе. За шесть лет сменилось 6 составов суда. И все эти шесть лет гражданин содержится в Минусинском СИЗО. Вину он не признал.  Шесть лет работы правоохранителей,  всей системы юстиции так и не дали внятного ответа на вопрос – виновен этот человек или не виновен. Складывается впечатление, что борьба идет уже не за установление истины, а за то чтобы сохранить звезды на погонах тех, кто вел это дело.    

            Затронув тему правосудия, отмечу, что за прошедший год мною получено 226 жалоб на работу судов. Это составляет 10% от общего количество обращений, что на процент ниже уровня четырнадцатого года. 

            Как всегда, крупный блок обращений связан с правом на жилище. Каждая восьмая жалоба такого рода. Должен заметить,  что в последние два года наметилась тенденция к снижению числа обращений по жилищной тематике. А вот тема ЖКХ разогревается все сильнее. В минувшем году мною получено 70 обращений данной тематики, против 50 в 2014. Происходит очевидная политизация данного вопроса. Скажу больше – тема ЖКХ становится индуктором оппозиционных настроений, серьезно влияет на уровень доверия населения к власти в-целом, способна стать точкой приложения усилий для деструктивных сил, действующих как внутри, так и извне страны. Причины этого очевидны. Все последние годы доля затрат на коммуналку в доходах домохозяйств неуклонно растет. При этом качество предоставляемых услуг существенно не меняется. Кроме того, население крайне болезненно воспринимает бесконечные разборки между управляющими компаниями. Про красноярские 2 миллиарда говорено много. Но похожие процессы идут во многих муниципалитетах края. Чаще всего получая две платежки от разных компаний за одну квартиру, гражданин вовсе отказывается платить. Хозяйственные споры между коммунальщиками длятся годами. За это время у человека копится неподъемный долг. Его лишают жилищной субсидии, а потом он находит в своем почтовом ящике судебное извещение. И постепенно мирный обыватель становится непримиримым противником власти. Пора признать, что упования на рыночные механизмы в коммунальной сфере в стране, где отопительный сезон продолжается 7-8 месяцев, где все население поголовно является мелкими домовладельцами, - эти упования вредны и бессмысленны. А вместо «невидимой руки рынка» в коммунальном хозяйстве страны должна действовать видимая и вполне жесткая рука государства.

            Как всегда имеются обращения по вопросам социального обеспечения, жалобы на недоступность юридической помощи, жалобы на некачественное администрирование. Каждая из этих трех тем составляет около пяти процентов от потока обращений. По четыре процента «весят» трудовые права, право на охрану здоровья и право на гражданство. Все эти направления, за исключением миграционных проблем, демонстрируют некоторую разрядку по сравнению с 14-м годом. Есть некоторый рост обращений по экологической тематике. Жалобы на нарушение политических, избирательных и вероисповедных прав единичны и никак не влияют на общую картину.

В территориальном разрезе констатирую увеличение количества жалоб по краевому центру (+42), городам Железногорску (+18), Сосновоборску (+15), Канску (+12),  Енисейску (+ 8), по Манскому (+10), Краснотуранскому (+ 9) и Курагинскому районам (+8). Существенное снижение количества обращений наблюдается по Козульскому (-16), Уярскому (-15), Таймырскому (- 11) и Бирилюсскому (- 10) районам и по городам  Ачинску (- 15) и Боготолу (-22). На 10% снизилось количество обращений из сельских районов края.

Большой интерес всегда вызывает распределение жалоб граждан по уровням власти. Менее всего граждане склонны винить в своих бедах краевых чиновников. Всего 4,7 процента заявителей адресуют претензии на краевой уровень. Это ниже уровня 14 года. Неизменна в последние два года картина по федеральным структурам – около 43 процентов заявителей считают их виновниками своим бед. Зато сократилось количество обращений, в основе которых недоработки муниципального звена управления. Таких в прошлом году было 29% от общего числа жалоб, на 2 процента меньше чем в позапрошлом. Напомню, что 4 последних года в крае наблюдался рост недоверия населения по отношению к муниципальным властям. Полагаю, изменение этого тренда – первый результат реформирования порядка назначения руководителей территорий.

Отдельно хотел бы остановиться на одной крайне болезненной теме. Лесное хозяйство. На первый взгляд – сфера совершенно не связанная с правозащитной тематикой. Однако в последние годы именно нестроения в лесной отрасли дают самые дикие, вопиющие факты произвола, нарушения прав человека. Красноречивым примером этого может служить дело Малясовых  (Кежемский район). Отец и сын имели небольшое дело – лесопилку в поселке Балторино. Хозяйствовали по закону, не оглядываясь на местных лесных баронов. Ершистый характер кежмарей известен давно. В-общем, весной 12 –го года лесопилку у них сожгли. Попытки Романа Малясова инициировать возбуждение уголовного дела по факту поджога закончились тем, что осенью он был похищен неизвестными лицами. Сутки его жестоко избивали, затем вывезли на кладбище и заставили копать могилу. Когда могила была выкопана, его поставили на край ямы, приставили к затылку ствол и сказали: «Брат, ничего личного - ты перешел дорогу большим людям. Если не одумаешься, в следующий раз доведем дело до конца». Роман не одумался. Оправившись от побоев, зимой 12-го он начал выкладку в Интернет своих съемок того, что происходило в ангарской тайге и на ложе водохранилища перед его затоплением. Ответ не заставил себя ждать. В начале 2014-го в отношении самого Романа возбуждается уголовное дело по факту незаконной рубки. Предварительное следствие сопровождается предельно жестким давлением на свидетелей. Один из них – Геннадий Битехтин был избит оперативниками до такой степени, что получил бессрочную инвалидность. Я был свидетелем того, как этот человек со слезами на глазах просил прощения у отца Романа. «Прости Александр Юрьевич, оговорил я твоего сына, не мог терпеть, так били, что мать бы родную оговорил». Сегодня в отношении сотрудников, истязавших Битехтина, возбуждено уголовное дело. Идет своим чередом и дело в отношении Романа Малясова. Правда, если два года назад в деле фигурировало 11 пеньков, то сегодня их число возросло до 44, благо их в ангарской тайге немало. А Малясовым дали понять – чем больше будет по данному делу публикаций в СМИ и жалоб в Красноярск, тем больше пеньков будет найдено. Полгода назад силовики даже привлекали водолазов – искали вырубленные деляны на дне водохранилища.

Это, конечно, похвальное рвение. Хотелось бы, чтобы оно было проявлено также и в Березовском районе, где уже не первый год вырубается Моганский бор, урочище Каракуша – легкие Красноярска. Эксперты оценивают рыночную стоимость незаконно сваленного в последние годы леса в миллиард рублей. Это толстый поток. И нет ничего удивительного в том, как сложилась судьба местного депутата Захара Минчика, который пытался встать на пути этого потока. Ему была инкриминирована попытка убийства организатора незаконных рубок. Минчик был арестован  на пороге здания администрации края в тот самый момент, когда он направлялся к депутату Севастьянову с материалами о массовом хищении леса на территории Березовского района. 10 месяцев Захар провел в СИЗО, вину свою не признал, да и экспертизы противоречили версии следствия. В декабре Минчик был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Принципиальную позицию заняла прокуратура. Но лес продолжают рубить до сих пор. Странным образом, за время следствия ножевые ранения получил ключевой свидетель защиты. Эти примеры можно продолжать и дальше.

Не буду останавливаться на вопросах защиты прав  работников, которые вынуждены наниматься к черным лесорубам. Этот подневольный люд останется без пенсий и пособий, без гарантий на случай увечья. Не стану подробно говорить о том, как порой трудно простому жителю подтаежных районов выписать дров или строевого леса на баню не у черта на куличках, а в радиусе хотя бы десяти километров от дома. Скажу о другом. На календаре 16-й год, а лесная отрасль края застряла в 90-х. Там как и прежде идет черный передел. В него включены сотрудники силовых и властных структур. И в этих трех районах края - Кежемском Березовском, Богучанском надо защищать не честь мундира, и даже уже не тех людей, чьи фамилия я сегодня назвал. В защите нуждается Конституция. 

В завершении, несколько слов о деятельности Уполномоченного. Помимо приема граждан в Красноярске за прошедший год проведены выездные приемы в 11 территориях края. Проведены проверки в 12 изоляторах временного содержания, посещено 10 пенитенциарных учреждений. Важным направлением своей деятельности считаю участие в работе краевой комиссии по помилованию. Продолжаю возглавлять общественный совет при Красноярском краевом психоневрологическом диспансере и региональное отделение паралимпийского Комитета России. Пятый год председательствую в координационном совете уполномоченных по правам человека Сибирского федерального округа. В начале прошлого года был избран коллегами сопредседателем координационного совета российских уполномоченных. Но сделано еще очень мало.

Хочу также поблагодарить всех, кто в течение года оказывал помощь Уполномоченному в защите прав и конституционных интересов жителей Красноярского края.