В Красноярске состоится научно-практическая конференция «Права человека в меняющемся мире»


Размещено: 13.12.2021

14 декабря в 14.00 в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) состоится научно-практическая конференция «Права человека в меняющемся мире», посвященная 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

В конференции примут участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Додатко Алексей Игоревич, заместитель Губернатора Красноярского края Солодков Павел Евгеньевич, представители научного сообщества, представители общественных организаций, общественные представители Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

За двадцатилетний период краевым институтом Уполномоченного были рассмотрены обращения более 87 тысяч жителей региона. Год от года количество обращающихся становилось больше, если по итогам 2001 года было зарегистрировано около 500 обращений, то в последние годы среднее число обратившихся приближается к 5 тысячам в год, включая индивидуальные и коллективные обращения. Ежегодно менялось не только количество обращений, но и их направленность. Более половины обращений затрагивали социально-экономические права граждан, больше четверти обращений касались уголовно-правовой и административно-правовой сфер, чуть менее пятой части всех обращений пришлось на нарушения в сфере гражданско-правовых отношений. В рамках конференции будут подведены итоги деятельности института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае за 20 лет, а также будут сформулированы предложения по дальнейшему развитию регионального правозащитного института.