В Конгресс-холле СФУ состоялось итоговое выездное совещание комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ посвященное актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска


Размещено: 15.10.2020

14 октября 2020 года в Конгресс-холле СФУ прошло итоговое выездное совещание комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитета Совфеда по экономической политике, посвященное актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска.

В обсуждении участвовали заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев и Галина Карелова, Губернатор Красноярского края Александр Усс, представители федеральных и краевых органов власти, местного самоуправления, научных и общественных организаций, хозяйствующих субъектов, в том числе компании "Норильский никель".

В конце весны в Норильске произошла экологическая катастрофа с очень серьезными последствиями. Самой острой проблемой является экология. Авария на Норильской ТЭЦ-3, а также ряд других экологических происшествий вскрыли целый комплекс системных проблем, которые выходят далеко за пределы самой чрезвычайной ситуации. Одна из таких проблем – предотвращение повторения таких аварий в будущем. Только в этом году Ростехнадзор выявил около двух тысяч нарушений, касающихся объектов "Норникеля». Росприроднадзор оценил нанесенный в результате аварии на ТЭЦ-3 ущерб окружающей среде почти в 148 млрд рублей. По мнению независимых экспертов, сумма беспрецедентная для России. Такой ущерб был выставлен впервые. Само предприятие оценивает ущерб в разы меньше – 21,4 млрд рублей. Позиции Федерации и краевых властей едины: "Норильский никель" как социально ответственное предприятие должен полностью возместить ущерб, нанесенный Северу в результате экологической катастрофы в Норильске.  

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие выездного совещания комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ и выступил по теме «Повышение экологической ответственности в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севра, защита их исконной среды обитания, мерах по преодолению кризиса традиционного природопользования».