Уполномоченный продолжает практику посещения учреждений пенитенциарной системы.


Размещено: 15.04.2021

14 Апреля Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Геннадьевич Денисов совместно с Общественным Советом ГУФСИН России по Красноярскому краю, профильной службой прокуратуры Красноярского края, членами Общественно-наблюдательной комиссии провел проверку исправительной колонии №27. Практика показывает, что такая совместная работа правозащитников с курирующими прокурорами и руководством ГУФСИН способствует принятию действенных мер по обеспечению прав осужденных.

В ходе проверки производился обход жилых и запираемых помещений, в которых содержатся осужденные, производственные и бытовые объекты исправительного учреждения. При проведении комиссионной проверки ФКУ ИК-27 нарушений прав осужденных не выявлено.

По результатам проверки была отмечена сдержанная дисциплинарная политика исправительного учреждения (из 45 мест штрафного изолятора занято только 3), комиссия обратила внимание на высокий уровень трудовой занятости осужденных, что способствует социальной адаптации и ресоциализации. Кроме того, члены комиссии дали высокую оценку работе пищевого блока, где осужденные производят продукцию высокого качества. В производственном блоке, с применением современных технологий производят трубопроводные изделия холодного и горячего водоснабжения и много другое для нужд города и региона.

Начальник исправительного учреждения поблагодарил членов комиссии и принял их предложения для использования в дальнейшей работе.