Уполномоченный по правам ребёнка следит за ситуацией, связанной с отравлением детей.


Размещено: 02.03.2021

27 февраля в полицию поступила информация о том, что в медицинские учреждения города Красноярска обратились учащиеся школ с характерными признаками пищевого отравления. Предварительно установлено, что причиной отравления могло стать употребление учащимися пищи, приготовленной с нарушением технологического процесса. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Санкция статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

В настоящее время организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

По информации министрства образования Красноярского края  с 18 февраля по 1 марта в Красноярске зарегистрирован 91 случай заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет в 25 школах (при этом в 15 образовательных учреждениях выявлены единичные случаи заболевания).

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае следит за ситуацией, связанной с отравлением детей. «Тема качества детского питания неоднократно поднималась на всех уровнях, проводится работа по мониторингу качества питания детей с привлечением родительского сообщества. Однако, говорить о том, что в этом вопросе все хорошо не получается. Сейчас важно дождаться выводов следствия и результатов проверок», - подчеркнула Ирина Мирошникова.