Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края принял участие в обсуждении возрождения и развития культуры народов Севера


Размещено: 18.11.2021

С 11 по 13 ноября в Красноярске прошел Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин,участники смотра и 25 экспертов обсудили за круглым столом проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Представители этнокультурных центров рассказали о своей деятельности.

Смотр проводился Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры Красноярского края и КРОО «Арт-Содружество».

На выставке мастера из 7 регионов представили самобытные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества своего региона: изделия из рыбьей кожи, меха оленя и нерпы, с богатой вышивкой из бисера, этно-украшения из серебра и природных камней, картины, выполненные в технике «валяние», и изделия из шпагата.