Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края посетил строящийся поселок Тухард


Размещено: 03.02.2021

20 января Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Яковлевич Пальчин принял участие в работе представителей коренных малочисленных народов Севера с представителями Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», по вопросу взаимодействия с Компанией, а также посещения п.Тухард в целях ознакомления со статусом реализации и выполнения обязательств сторонами подписанного трёхстороннего Соглашения «О взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, ПАО «ГМК «Норильский никель», АО АИКБ «Енисейский объединённый банк» по строительству, приобретению, модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда», предусматривающее строительство нового посёлка Тухард на территории сельского поселения «Караул» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Уполномоченный неоднократно обращался в адрес Губернатора Красноярского края Усс А.В., Президента, председателя правления ПАО «ГМК Норильский никель» Потанина В.О., Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Е.В. Вершинина, Президента АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» Белоноговой А.В. по данной теме.

Имеются весомые предпосылки свести достигнутый результат к нулю, в чем убедился Уполномоченный, посетив строящийся поселок. Дома и объекты инфраструктуры до сих пор не подключены к тепловым и энергетическим сетям, а также сетям водо- и газоснабжения согласно обязательствам по Соглашению. К лету 2021 года неотапливаемые помещения придут в негодность. Новый посёлок имеет все шансы стать образцом недобросовестного исполнения обязательств уважаемыми сторонами, что приведёт к репутационным потерям Российской Федерации в глазах международной общественности. И самое главное – подорвёт веру людей в способность органов власти решать их насущные проблемы.