Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае принял участие в межведомственном совещании


Размещено: 02.12.2021
1 Декабря состоялось межведомственное совещание по вопросам состоянии законности в сфере профилактики правонарушений, в том числе преступлений среди осужденных, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, а также лиц, находящихся под администра

1 Декабря состоялось межведомственное совещание по вопросам законности в сфере профилактики правонарушений, в том числе преступлений среди осужденных, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, а также лиц, находящихся под административным надзором.

В мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Попето, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, председатель общественной наблюдательной комиссии Сергей Комаров, а также сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

В уголовно-исполнительной системе Красноярского края осуществляют деятельность 29 учреждений, из них ежегодно условно-досрочно освобождается около 2 тыс. осужденных, из которых около 80% остаются в Красноярском крае. В отношении более 900 лиц, освобожденных по отбытию срока наказания, назначенного приговором суда, устанавливается административный надзор. 

Контроль за лицами условно-досрочно освобожденными осуществляют сотрудники 36 межрайонных филиалов уголовно-исполнительной инспекции, по учетам которых за 10 месяцев 2021 г. прошло 2281 лиц указанной категории.

Соблюдение запретов лицами, в отношении которых судом установлен административный надзор, осуществляют территориальные органа полиции, по учетом которых прошло более 3000 таких лиц.

Несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры, 16 из 2281 (0,7%) условно-досрочно освободившихся лиц совершили повторные преступления в период неотбытой части наказания преимущественно связанные с хищением чужого имущества, 101 лицо из 2281 (4,4%) нарушило возложенные судом обязанности, 421 (13%) лицо, состоящее под административным надзором, привлечено к уголовной ответственности (от количества прошедших по учетам).

Основной причиной совершения указанными лицами преступлений, как в 2021 г. так и в прошлые периоды является отсутствие постоянного источника дохода (из 16 лиц совершивших повторные преступления 10 не трудились).

Профилактика правонарушений, в том числе повторной преступности указанной категории лиц является первостепенной государственной задачей, в осуществление которой должны принимать активное участи не только сами субъекты профилактики, но и общественные объединения и иные организации в том числе социального обслуживания.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы прокуроров и правоохранительных органов по профилактики повторной преступности среди лиц освободившихся из мест лишения свободы.