Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае принял участие в коллегии ГУФСИН


Размещено: 29.01.2021

На базе регионального ГУФСИН состоялось заседание коллегии ведомства, на котором были подведены итоги оперативно-служебной
и производственно-хозяйственной деятельности ведомства за 2020 год и приоритетных направлениях деятельности на 2021 год.

В мероприятии приняли участие руководящий состав ГУФСИН и всех пенитенциарных учреждений Красноярского края. В качестве приглашенных гостей присутствовали: заместитель прокурора Красноярского края государственный советник юстиции 3 класса Николай Калугин, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, глава Управления губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Сергей Гапонов, заместитель начальника полиции ГУ МВД по краю подполковник полиции Михаил Привалихин.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае отметил, что в 2020 году несколько увеличилось количество обращений на действия/бездействие сотрудников учреждений ГУФСИН. Одна из главных причин – это ситуация, связанная с COVID-19. Родственники и адвокаты стали проявлять больше беспокойства о состоянии здоровья лиц, содержащихся в учреждениях ГУФСИН. Кроме того, увеличилось количество обращений по вопросам трудового законодательства. Количество жалоб на жестокое обращение со стороны персонала осталось на прежднем уровне.

Уполномоченный также отметил вопрос перенаполнения осужденных в исправительных центрах при исправительных колониях. Основная причина перенаполнения - несоответствие выносимых судебных решений и наличия мест в УФИЦ.

Марк Геннадьевич поблагодарил руководство и личный состав ГУФСИН за сотрудничество в вопросах восстановления прав граждан в 2020 году и высокую степень открытости во всех служебных взаимодействиях.