Сохраняй дистанцию!


Размещено: 18.04.2016

13 Апреля 2016 Уполномоченный по правам ребенка Ирина Мирошникова приняла участие в пресс-конференции в честь запуска проекта «Дистанция», которая прошла в Сибирском федеральном университете.
В ней приняли участие учащиеся образовательных школ, студенты СФУ, Председатель Правительства края, руководители органов образования, здравоохранения, транспорта, страховых компаний, региональные лидеры Федерации автомобилистов, представители авто-мотоклубов, общественных объединений и организаций.Мероприятия пройдут в Красноярске в течение двух недель. В 25 дошкольных учреждениях, 30 школах, 10 вузах и средних специальных учебных заведениях, а также в автошколах будут организованы интерактивные образовательные программы, благодаря которым учащиеся узнают не только о дистанции, но и о других составляющих безопасности дорожного движения. Программы рассчитаны на разные возрастные категории и будут полезны как будущим водителям, так и пешеходам. 
Ученики средних и старших классов на уроках физики будут проводить эксперименты и узнают о принципах расчета тормозного пути, времени реакции человека и влиянии этих факторов на маневренность автомобиля. В детских садах и младших классах малышам в игровой форме расскажут о главных правилах дорожного движения. С водителями планируется интерактивно общаться на АЗС и в торгово-развлекательных центрах, а также на пунктах регистрации транспорта.
В завершении пресс-конференции ее участники пожелали организаторам успехов и выразили надежду на то, что по итогам кампании продолжится снижение количества ДТП и пострадавших в них.