Ровно 20 лет в Красноярском крае работает институт Уполномоченного по правам человека


Размещено: 08.02.2021

8 февраля 2001 года Законодательным Собранием был назначен первый Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Егорович Жмаков, а 4 апреля 2008 года его сменил Марк Геннадьевич Денисов.

За 20 лет работы жители региона около 40 000 раз обратились в институт Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, за этими обращениями – судьбы людей, их проблемы, горе и испытания. В среднем, более чем в 12 % случаев, Уполномоченному удается восстановить, либо частично восстановить права граждан. Более трети обратившимся в аппарат Уполномоченного было оказано содействие в восстановлении нарушенных прав.

Роль Уполномоченного по правам человека заключается не только в решении конкретных проблем каждого, кто обращается за помощью, но и в содействии диалогу между людьми, между обществом и властью, преодолению недоверия и непонимания.

Уполномоченный выражает глубокую признательность первому Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае – Иннокентию Егоровичу Жмакову, первому Уполномоченному по правам ребенка в Красноярском крае – Альбине Дмитриевне Комович, всем сотрудникам аппарата Уполномоченного, общественным представителям, работющим уже в 55 муниципальных образованиях региона, всем руководителям и сотрудникам государственных и муниципальных органов, которые проявили неравнодушие в восстановлении нарушенных прав жителей Красноярского края, общественным объединениям, средствам массовой информации и коллегам из других субъектов России.

Красноярский край был одним из первых регионов России, где был создан и начал действовать институт Уполномоченного. Этому способствовал, прежде всего, конкретный запрос от жителей региона и мудрость законодателей, которые увидели эту потребность и создали институт Уполномоченного. На сегодняшний день Уполномоченные по правам человека ведут свою деятельность в 85 регионах Российской Федерации.