Проблема возвратов детей из приёмных семей.


Размещено: 01.03.2023

В заседании приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами приёмных семей,  руководители организаций, оказывающих психологическую, медицинскую и педагогическую помощь семьям с детьми, общественные организации.

В ходе встречи специалисты обозначили проблему отказа опекунов от опекаемых детей.

На сегодняшний день в Красноярском крае 70% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Но тревожит, по мнению специалистов, то, что процент отказов опекунов от детей составляет 1,6%. И более 70% из детей, возвратившихся в учреждения для детей-сирот, были возвращены именно по инициативе самих опекунов. Эта цифра говорит о том, что система подготовки и сопровождения приёмных семей и их сопровождения не всегда работает эффективно.

«Сегодняшняя встреча призвана не только обозначить эту проблему, а именно понять, что служит причиной такого решения опекунов. И, конечно, нам необходимо выстроить такую систему работы с семьями, чтобы исключить, свести к минимуму возвраты детей», - прокомментировала Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Все предложения, высказанные в ходе встречи, будут зафиксированы в резолюции для дальнейшей работы.