Права детей - не конфета в зашитом кармане


Размещено: 20.12.2018

 

20 декабря на сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели кандидатуру Ирины Мирошниковой для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

Кандидатура была внесена Уполномоченным по правам человека в крае Марком Денисовым и ранее рассмотрена на заседании профильного комитета.

Представляя Ирину Юльевну на сессии, Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов напомнил, что 4 февраля 2019 года истекает пятилетний срок ее полномочий.

«Выбор, который был сделан нами пять лет назад, себя оправдал. Это сильный профессионал, но вместе с тем очень живой человек, способный воспринимать проблемы семьи, материнства и детства близко к сердцу, решать их неравнодушно и заинтересованно», — сказал омбудсмен.

Важной и эффективной формой деятельности Уполномоченного являются выезды в территории края. Обязательный формат поездок — прием граждан, посещение детдомов, больниц, школ, детских садов, образовательных организаций, общежитий, где проживают дети-сироты. Проводятся встречи со специалистами и руководителями ведомств, работающих с детьми. В течение пятилетнего срока полномочий Ириной Мирошниковой организована система оперативного мониторинга и реагирования на нарушения прав детей во всех территориях края через институт общественных представителей.

За успехи в правозащитной деятельности Уполномоченный по правам ребенка имеет ряд наград.

Затем на трибуну была приглашена Ирина Мирошникова. Она сообщила, что количество обращений к Уполномоченному по вопросам соблюдения прав детей и их семей ежегодно возрастает (с 781 в 2014 году до 858 в 2017-м). Анализ представляется депутатам в ежегодном докладе.

«Что касается планов на будущее, то, к сожалению, в жизни юных граждан еще остаются проблемы, требующие вмешательства Уполномоченного. Среди них, например, состояние психологической и духовно-нравственной обстановки в школах, недостаточный уровень профессионализма при работе с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации, адаптация выпускников детских домов, контроль за обоснованностью изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и другие. Мы по-прежнему будем пропагандировать ответственное родительство, проявлять нетерпимость ко всем формам насилия, принимать меры к безопасности детей, защите их от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», — сказала Мирошникова.

Ирина Юльевна выразила благодарность депутатам «за доверие и помощь в работе, потому что ваши обращения и вопросы позволяют вычленить проблему и работать над ее разрешением. Нас объединяет желание сделать детство в нашем регионе защищенным. Есть такое выражение — права ребенка не должны быть конфетой в зашитом кармане. Признаюсь, что смысл этого выражения стал мне понятен, когда я стала работать в должности Уполномоченного. Ведь право маленького человека — это не сладкая приманка, не средство для манипуляций и шантажа, а право на уважение возраста детей и их свободное развитие».

 

статья подготовлена по материалам сайта Законодательного Собрания Красноярского края.