Полярная комиссия одобрила Стратегию развития северных территорий


Размещено: 22.01.2020

   21 января Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин принял участие и выступил с докладом   на совместном заседании Полярной комиссии Красноярского края и Сибирского научно-образовательного консорциума под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса, которое проходило в конгресс-холле Сибирского федерального университета.

   Собравшиеся обсудили и одобрили Стратегию социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов. Стратегия содержит анализ социально-экономической  ситуации  северных и арктических территорий, определение  долгосрочной цели и задач, приоритетных направлений развития этих территорий, описание прогнозного территориального развития и отдельных групп северных поселений, характеристику ожидаемых результатов и механизмов реализации. Уполномоченный обратил внимание на сохранение и развитие самобытной культуры КМН. Фундаментом нового развития КМН должно стать профессионализм, новые технологии, гуманизм и справедливость, на основе которых должны быть выработаны эффективные управленческие решения.

     Помимо этого, ключевой акцент сделан на научно-исследовательскую деятельность. Для этих целей на базе СФУ будет создан Институт Севера и Арктики с широким спектром образовательных программ, ориентированных на подготовку специалистов для работы на северных территориях, в том числе для представителей коренных малочисленных народов. Инициативу поддержали в Совете Федерации и в Министерстве науки и высшего образования РФ. Первый набор слушателей предполагается сделать уже осенью 2020 года.