Подготовка к докладу «О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2021 году».


Размещено: 13.04.2022

В 2021 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае поступило 1031 обращение, что на 117 обращений или на 13 процентов больше в сравнении с 2020 годом. Считаем, что рост числа обращений объясняется возобновлением личного приема граждан, а также снятием некоторых ограничений, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-2019) в различных сферах: образования, культуры и других.

Лидирующее место на протяжении многих лет занимает блок обращений о нарушении прав детей родителями. В 2021 году  рассмотрено 270 вопросов (+24, +10%) о соблюдении прав детей в семьях.

По обеспечению прав детей в системе образования был рассмотрен 241вопрос (+39, +19%).

Впервые за 5 лет вопросы нарушения прав в сфере опеки заняли третье место в общей тематике обращений, опередив жилищные вопросы. Всего вопросов данной категории поступило141, что на 12 или 9% больше чем 2020 году.

В 2021 году мы отмечаем появление новых тем, в том числе обусловленных влиянием сети Интернет на детей и подростков, что стало причинами обращения граждан к Уполномоченному по правам ребенка. Обращения касались:

- противоправной деятельности в сети Интернет путем вовлечения несовершеннолетних в рассылку электронной почтой писем о минировании образовательных организаций, учреждений здравоохранения и культуры, торгово-развлекательных центров и др.;

- получения прибыли родителями путем использования изображений своего ребенка в сети Интернет;

- ходатайства родителей о запрете ранее запланированного к проведению в г.Красноярске концерта рэпера Моргенштерна;

- передачи детей, рожденных суррогатными матерями, под опеку;

- экологических проблем (загрязнение воздуха, затопление земельных участков).