Омбудсмены со всей России собрались в Хабаровске


Размещено: 15.09.2022

Уполномоченные обсудили вопросы защиты прав граждан в период проведения Специальной военной операции.

Защиту прав граждан в период проведения специальной военной операции на Украине, в первую очередь беженцев, участников СВО и их семей, а также ряд других вопросов, обсудили на расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО.
В его работе приняли участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Геннадьевич Денисов, омбудсмены из 15 субъектов РФ шести федеральных округов, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных организаций и общественных объединений.

Марк Геннадьевич представил коллегам доклад на тему: «Сообщество уполномоченных по правам человека в Российской Федерации перед лицом изменяющейся геополитической ситуации»

Наиболее часто эвакуированные в обращениях к уполномоченным поднимают вопросы получения гражданства РФ и свидетельства о временном убежище, социальной поддержки, трудоустройства, медицинского обслуживания, оформления пенсий. У многих утеряны документы, подтверждающие образование, трудовой стаж, право на пенсию и т.д.