Обсерваторов в муниципальных детских учреждениях быть не должно!


Размещено: 15.06.2020

К Уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае поступили устные и письменные обращения, в которых заявители выражали обеспокоенность переоборудованием образовательного учреждения «Дудинская средняя школа № 1» в обсерватор для вахтового персонала АО «Норильскгазпром».

Краевым детским омбудсменом Ириной Мирошниковой были направлены запросы во все заинтересованные инстанции о рассмотрении иных вариантов для временного размещения вахтового персонала, учитывая, что изменение предназначения здания, использование  не по назначению помещения, мебели и оборудования для детей не позволит в дальнейшем использовать имеющиеся ресурсы без риска для здоровья и безопасности несовершеннолетних.

«Считаю, что решение проблемы охраны здоровья сотрудников  АО «Норильскгазпром» за счет использования муниципальной базы, предназначенной для детей,  является недопустимым» - обозначила свою позицию Ирина Мирошникова.

На сегодняшний день руководством АО «Норильскгазпром» принято решение не размещать в любых детских учреждениях на территории Таймырского муниципального района обсерваторов для вахтовиков предприятия.