Обеспечение безопасности детей – основа защиты их прав в любой сфере деятельности. Без неё – все остальные права теряют смысл.


Размещено: 25.08.2021

«Обеспечение безопасности детей – основа защиты их прав в любой сфере деятельности. Без неё – все остальные права теряют смысл. Конституция Российской Федерации гласит: дети – это приоритет государственной политики», - подчеркнула в своём приветственном слове Уполномоченный при Президенте РФ Анна Кузнецова. Она отметила, что население России составляет 146 млн. человек, из них более 30 млн. дети – за последние 10 лет доля детского населения достигла исторического максимума.

Институт уполномоченных по правам ребёнка на протяжении нескольких лет занимается изучением проблем в сфере детской безопасности. Результатом этой работы стал ряд мер, в том числе направленных на профилактику травматизма и гибели детей.

Так, по инициативе Уполномоченного с 2020 года МВД России ведет ведомственную статистику случаев выпадения детей из окон; Минстроем России внесены изменения в строительные нормы и правила – теперь в новостройках окна должны в обязательном порядке оборудоваться блокираторами. В июле 2021 года утверждён новый ГОСТ на оконные блоки и конструкции. Он вступит в силу осенью и подразумевает установку детского замка безопасности.

В прошлом году в рамках интегрального показателя «Качество детства» был проведен глубокий анализ в регионах, который показал, что ситуация в сфере детской безопасности сегодня иная, чем несколько лет назад и требует новых мер.

Решение -  в комплексном подходе к вопросам безопасности. Существует несколько инициатив, в числе которых предложения, направленные на организацию занятости и досуга детей, в том числе строительство в федеральных округах круглогодичных организаций детского отдыха и оздоровления, обеспечение 100-процентной занятости детей в летний период. Кроме того, это разработка и реализация Программы развития и продвижения позитивного контента для детей и Федеральной стратегии комплексной безопасности детства, которые уже получили поддержку Президента РФ.

Председатель комитета СФ РФ по социальной политике И.Ю. Святенко в своем обращении отметила, что «работа детских омбудсменов имеет особый статус, требует не только профессионального, компетентного подхода, но и высоких моральных и нравственных качеств». Она выразила уверенность в том, что Съезд станет площадкой для плодотворного диалога между специалистами и послужит мощным толчком для реализации и совершенствования государственной политики в сфере защиты права ребенка на безопасность.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО А.В. Гуцан подчеркнул: «Институт уполномоченных по правам ребенка в нашей стране на практике доказал свою востребованность и состоятельность. Зарекомендовал себя как действенный механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Уверен, что решения Съезда обязательно воплотятся в реальные дела и начинания».

Участники Съезда, среди которых – уполномоченные по правам ребёнка и зампреды правительств в субъектах Российской Федерации, представители Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты, обсудят вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности. В рамках Съезда пройдут практические семинары, круглые столы и тематические площадки с участием профильных экспертов, ведущих представителей научного и педагогического сообщества.