Краевой институт Уполномоченного по правам человека отметил 20-летний юбилей


Размещено: 15.12.2021
В МВДЦ «Сибирь» состоялись мероприятия, посвященные 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

В МВДЦ «Сибирь» состоялись мероприятия, посвященные 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.В МВДЦ «Сибирь» состоялись мероприятия, посвященные 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

14 декабря состоялись круглые столы с общественными представителями Уполномоченного по правам человека и ребёнка в Красноярском крае, научно-практическая конференция «Права человека в меняющемся мире». В числе участников общественные представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в муниципальных образованиях края, представители органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов и научного сообщества.

В рамках конференции участники подвели итоги деятельности института Уполномоченного за 20-летний период, обозначили региональные особенности работы, наметили вектор дальнейшего развития. Гости конференции поделились своим опытом взаимодействия с региональным правозащитным институтом и отметили, что институт Уполномоченного – это камертон, по которому власть настраивает свою работу.

Как пояснил Уполномоченный по правам человека Марк Денисов, характер обращений меняется. В начале двухтысячных годов одной из главных тем была возможность поставить домой телефон, теперь на первый план вышли другие вопросы. «На первом месте жилищные права, права детей. Очень часто возникают проблемы в тех сферах, где люди взаимодействуют с силовыми структурами. Сегодня к этому добавилась коронавирусная эпопея», — сказал Марк Геннадьевич.

За плодотворную работу по защите прав и свобод жителей региона в рамках конференции были награждены общественные представители Уполномоченного по правам человека и правам ребёнка, сотрудники аппарата.

15 декабря состоялся семинар-тренинг для общественных представителей Уполномоченного по правам человека на тему: «Технология поведения в конфликтной среде, ведение переговоров», а так же интерактивная лекция-тренинг для представителей Уполномоченного по правам ребёнка на тему: «Конфликты с участием несовершеннолетнего в образовательном пространстве. Профилактика буллинга»

Напомним, впервые назначение на государственную должность Уполномоченного состоялось в Законодательном Собрании Красноярского края 8 февраля 2001 года. Первым омбудсменом стал Иннокентий Жмаков, а 4 апреля 2008 года на этом посту его сменил Марк Денисов. Его заместителями являются Уполномоченные по правам ребенка и коренных малочисленных народов Ирина Мирошникова и Семен Пальчин. Кроме того, почти во всех муниципальных образованиях края на общественных началах работают представители уполномоченных. Они принимают граждан и их обращения.

За двадцатилетний период краевым институтом Уполномоченного были рассмотрены обращения более 87 тысяч жителей региона. Год от года их количество растет. Если в 2001 году было около 500 заявителей, то в последние годы среднее их число приближается к 5 тысячам, включая индивидуальные и коллективные обращения.