Экспертно-консультативный совет в Барнауле


Размещено: 06.12.2019

    3 декабря в г. Барнауле состоялось заседание Экспертно- консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

   К участию в заседании Совета были приглашены руководители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Федерального агентства по делам национальностей, общественных организаций КМНС, исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации округа, ученые-эксперты. Был приглашен и Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин.

   Рассматривались следующие вопросы: практика изучения, сохранения и развития родных языков и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках Международного года языков коренных народов в Российской Федерации; подготовка профессиональных кадров из числа КМНС; формирование федерального реестра КМНС (ФАДН России).

    Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие в заседании «О подготовке профессиональных кадров из числа КМНС: подходы, методы и механизмы решения кадровых вопросов, особенно в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности КМНС», на котором выступил с докладом «Методы и механизмы решения кадровых вопросов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности КМНС в Красноярском крае».