Долгое решение


Размещено: 05.08.2016

К Уполномоченному обратился житель Академгородка г.Красноярска с жалобой на отказ Управляющий компании закрасить оскорбительные надписи в отношении ветеранов  и нацистскую символику, появившиеся на одной из стен накануне майских праздников. Месяц гражданин переписывался с руководителем УК, однако никаких мер принято не было. Только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, его обращения в прокуратуру Октябрьского района, работники УК выполнили свою работу и привели стену в надлежащее состояние.

Публикуем письмо гражданина и выдержку из ответа прокуратуры Октябрьского района.

«Уважаемый Марк Геннадьевич. Спасибо за помощь в решении вопроса по борьбе с нацистской символикой в Академгородке. Непонятна мне только позиция начальника ЖКХ - вместо того, чтобы послать человека закрасить находящиеся в 20 м от его работы надписи и символы, мы месяц занимались с ним   перепиской. Обращался я, газета "Красноярский рабочий", президиум СО РАН, и только с Вашей помощью правда восторжествовала. Большое спасибо от меня лично и жителей Академгородка, которых возмущало данное "творчество". Также спасибо прокурору Октябрьского района А.Я. Матикову и его заместителю С.А. Биттеру за то, что помогли решить вопрос и дали не отписки. а хорошие мотивированные ответы. » 

«… поскольку ФГУП «ЖКХ КНЦ СО РАН» были приняты несвоевременные меры к ликвидации антиветеранских лозунгов с нацистской символикой, прокуратурой района директору  ФГУП «ЖКХ КНЦ СО РАН» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремизму, жилищного законодательства. 

Прокурор района старший советник   А.Я.Матиков.