Детский омбудсмен как защита от волокиты и формализма чиновников.


Размещено: 17.05.2017

В начале мая на личном приёме к Уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае обратилась жительница г. Красноярска,  имеющая несовершеннолетнюю дочь. Заявитель ранее обратилась в районные органы опеки и попечительства за  разрешением на продажу находящегося в ипотеке жилья с последующим переездом в меньшую по площади квартиру.  Гражданкой  в органы опеки  были представлены документы, подтверждающие, что размер получаемого ребенком в собственность жилья увеличивается, предоставивший кредит банк не возражает против проведения сделок. Приобретаемое жилье находится в том же районе. Заявитель не имеет возможности выплачивать кредит далее, подобранный вариант продажи и дальнейшего приобретения жилого помещения является выходом из сложного материального положения и не нарушает права ребенка. В противном случае последует выплата штрафных санкций банку, дальнейшее  ухудшение материального положения семьи. Однако органы опеки сообщили заявителю, что будет подготовлен отказ на осуществление продажи.

            Органами опеки и попечительства рассмотрение вопроса затягивалось. По истечении месячного срока с момента обращения в администрацию района ответ заявителю направлен не был.  Гражданка на приёме у детского омбудсмена выражала тревогу из-за возможного отказа продавцов и покупателей от сделки из-за волокиты органов опеки, что могло бы повлечь за собой необходимость поиска новых вариантов решения жилищной проблемы, и в дальнейшем только ухудшить условия жизни и нарушить права ребенка.

        Только личное вмешательство Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае способствовало быстрому и положительному решению органов опеки в отношении заявительницы. Сразу же в день  обращения Ирина Мирошникова переговорила со специалистами районной администрации, и разрешение на осуществление сделки было подготовлено в течение недели. «Именно о таком формальном подходе органов опеки и попечительства я пишу в докладе «О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2016 году и буду говорить в своём выступлении на ближайшей сессии Законодательного Собрания края»,  - подчеркнула краевой детский правозащитник