Вопрос: Мы расстались с женой. В семье 4-х летний сын, которого я хочу воспитывать сам, так как лучше материально обеспечен и ребенку могу дать больше.

Вопрос задан: 07.06.2019
Часто задаваемые вопросы (Уполномоченный по правам ребенка) >>

Ответ:

В соответствии со статьями 65-66 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Место жительства детей, порядок осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Рекомендуем Вам с бывшей женой договориться мирным путем, без вмешательства суда, о совместном воспитании и содержании ребенка. Договариваться — это значит не демонстрировать второму супругу свои обиды и претензии, а сделать так, как будет действительно лучше вашему ребенку, предоставив ему возможность без препятствий со стороны родителей общаться как с мамой, так и с папой. Тогда у вас не будет возникать проблем!