Вопрос: У меня есть брат-инвалид. При прохождении очередного освидетельствования в МСЭ ему была установлена 3-я группа инвалидности вместо 2-ой. Брат не согласен с этим, так как его самочувствие лучше не стало. Куда нам обратиться и как отменить это решение?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Признание лица инвалидом осуществляется исключительно федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
При определении группы инвалидности бюро МСЭ исходит из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 
В случае, если гражданин (его законный представитель) не согласны с решением бюро, проводившего медико-социальную экспертизу гражданина, он вправе, согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» обжаловать в месячный срок данное решение в главное бюро, либо в федеральное бюро. 
Кроме того, согласно п. 46 названного Постановления решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть также обжалованы гражданином в судебном порядке, при котором в рамках рассмотрения дела судом может быть назначено проведение судебно-медицинской экспертизы по оценке состояния здоровья на предмет выраженности нарушений функций организма, которые являются основанием к установлению инвалидности.