Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь матерью ребенка страдающего аллергией на некоторые пищевые продукты (молочные продукты и куриный белок). Соблюдать особый режим питания дома не составляет труда. Но ведь ребенку необходимо посещать детский сад. Приносить еду с собой не разрешают. Что же делать?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

В соответствии с положениями статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся, а также несет ответственность в установленном законом порядке за их жизнь и здоровье.
Согласно совместному приказу Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11.03.2012г. № 213н/178 (подпункт д пункта 4) «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» одной из задач образовательного учреждения при организации питания обучающихся является учет их индивидуальных особенностей (потребность учащихся в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее).
Исключение из рациона питания (или замена) пищевых продуктов, вызывающих у отдельных детей (подростков) аллергические реакции, проявления атопического дерматита, пищевой непереносимости осуществляется в индивидуальном порядке на основании заключения врача.
Получив справку с диагнозом и списком продуктов, которые необходимо исключить из его рациона, родители вправе обратиться к администрации образовательного учреждения, поставив ее в известность о диагнозе и запрещенных продуктах, и совместно решить вопрос о питании ребенка.