Вопрос: Я отец несовершеннолетнего ребенка-инвалида, работаю. Что бы поехать в Крым летом с ребенком, который нуждается в морском воздухе, я просил своего работодателя предоставить мне ежегодный отпуск в июне, однако ближе к лету он отказался меня отпускать, сославшись на то, что мое нахождение на работе летом необходимо и перенес отпуск на осень. Прав ли мой работодатель?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ (далее Кодекс) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ч. 4 ст. 123 Кодекса отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так в силу ст. 262.1. Кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. 
В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул.
Работодатель должен предоставить указанной категории работников отпуск в удобное время, даже если он уже был запланирован в графике отпусков на другие даты. 
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (кроме отпусков несовершеннолетних и работников с вредными/опасными условиями труда). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
В случае продолжения нарушения Вашего права на оплачиваемый ежегодный отпуск, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве, в прокуратуру или в суд.