В Красноярске прошёл Форум по вопросу ресоциализации несовершеннолетних


Размещено: 17.02.2023

Уполномоченные по правам ребёнка, представители правительств и ГУФСИН из Хакасии Якутии, Тывы, Бурятии, Иркутской, Забайкалькой областей, Красноярского края, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Красноярского края,  а также сотрудник аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и исправительную колонию № 22, где находятся осуждённые женщины с малолетними детьми, а также  Канскую воспитательную колонию.

Кроме этого, детские региональные омбудсмены встретились с несовершеннолетними воспитанниками Канской воспитательной колонии из своих регионов.

В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между региональными уполномоченными  и начальником ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Гости отметили высочайший профессионализм специалистов, работающих с несовершеннолетними, их нацеленность на общий результат – воспитание подростков достойными гражданами нашей страны.

«Огромное впечатление на гостей произвёл Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, те возможности, которыми располагает Центр и уровень специалистов. Все участники форума сошлись во мнении, что такой потрясающий ресурс просто необходимо использовать гораздо шире в работе с подростками и их семьями. Что касается Канской воспитательной колонии – это образцовое учреждение, где вся работа направлена на то, чтобы вырвать подростков из преступной среды, показать им совершенно другой образ жизни. Сотрудники колонии, педагоги буквально болеют за каждого ребёнка. Это настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела. И наши гости из регионов смогли в этом убедиться!» - отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.