При содействии детского омбудсмена исполнено решение суда об определении места жительства ребёнка.


Размещено: 24.06.2021

Неисполнение решения суда об определении места жительства ребёнка – одна из распространённых проблем, с которой сталкиваются родители, находящиеся в разводе.

В случае несогласия с решением суда один из родителей забирает ребёнка к себе и второй родитель на протяжении длительного времени не имеет возможности не только воспользоваться своим законным правом по решению суда, но и просто увидеть ребёнка.

«Такие дела очень сложны, дети в таких ситуациях получают серьёзную психологическую травму, ведь, зачастую, родитель, который удерживает ребёнка у себя, настраивает его против второго родителя. А для ребёнка одинаково важны и мама, и папа, для него такая ситуация – огромный стресс. Но родители, ослеплённые местью, не видят ребёнка», - пояснила Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Исполнение решения суда порою затягивается на годы, и ребёнок, по сути, теряет одного из родителей. Восстановление детско-родительских отношений в такой ситуации становится непростым делом.

«В данном случае к нам обратилась мама ребёнка. В таких ситуациях мы работаем во взаимодействии со службой судебных приставов. В данной ситуации мы так же обратились в службу медиации, родители дали согласие на проведение процедуры примирения. После слаженной работы всех структур ребёнок вернулся к маме, решение суда было исполнено», - отметила Ирина Мирошникова.