Безопасность детей на дороге


Размещено: 13.03.2018

         По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае 12 марта состоялось заседание Краевого общественного совета по защите прав ребёнка, посвящённое теме профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми в Красноярском крае.

Красноярский край занимает лидирующие позиции в  СФО по количеству погибших в ДТП детях. По итогам 2017 года на территории края зарегистрировано 405 ДТП с участием детей до 16 лет. 25 детей погибли, 416 получили травмы различной степени тяжести. Рост ДТП и раненых детей-пассажиров наблюдается практически в каждом втором районе края. При этом количество происшествий, в которых водители нарушили правила перевозки детей до 12 лет, увеличилось на 21,4%. В целом доля ДТП с участием несовершеннолетних составляет 46,7%.

В заседании общественного совета приняли участие представители всех заинтересованных ведомств: министерства образования, прокуратуры Красноярского края, руководители муниципалитетов и средних школ. С основным докладом выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Красноярскому краю А.В.Членов. В докладе особо было уделено внимание тем инициативам, которые до сих пор не удалось реализовать. Нет системности в обучении детей правилам дорожного движения, не удалось реализовать мероприятия по строительству детского центра по изучению правил дорожного движения в Красноярске. В крае нет ни одной официальной детско-юношеской автошколы. В региональных программах по безопасности дорожного движения не заложено финансирование на проведение мероприятий по профилактике дородно-транспортных нарушений и на социальную рекламу.

         По словам Ирины Мирошниковой итогом заседания стали рекомендации руководителям управлений образования, органам местного самоуправления и министерству образования. В частности, продолжить работу по созданию «Родительских патрулей» в школах. Сейчас их всего 260 и действуют они только в Красноярске; наполнить странички на сайтах образовательных учреждений полезной и интересной информацией по теме безопасности дорожного движения; привлечь студентов к рейдовым мероприятиям Госавтоинспекции и к ведению постов и страниц в социальных сетях; посвящённых культуре дорожного движения, размещать материалы о безопасности дорожного движения на уличных баннерах, использовать социальную рекламу (видеоролики в кинотеатрах и других местах массового скопления людей); принять решение о внедрении детских мобильных городков для формирования социально-активной позиции родителей и детей.