Вопрос: Когда я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по старости мне сообщили, что предоставленные мной справки о заработной плате в середине 90-х годов не будут учитываться, так как на запрос ПФР был получен ответ, что архив моего предприятия, где я в то время работала, утрачен. В результате мне была назначена минимальная пенсия. Можно ли как-то добиться перерасчета пенсии с учетом моего заработка в указанные годы?

Вопрос задан: 19.04.2022
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Можно. Стаж можно подтвердить через суд с помощью показаний не менее 2-х свидетелей, однако размер заработной платы даже через суд подтвердить нельзя, это не предусмотрено законом. Необходимо искать другой период трудовой деятельности, за который могли сохраниться лицевые счета или ведомости по заработной плате.

Федеральный Закон ФЗ-400 «О страховых пенсиях» предусматривает порядок расчета коэффициента соотношения заработной платы пенсионера к средней заработной плате по стране на основании предоставленной в ПФР справки о стаже и заработной плате за любые 5 лет трудового стажа подряд до 2002 года.

Конечная сумма страховой пенсии определяется по специальным пенсионным баллам, которые человек накапливает за свою официальную трудовую деятельность. Расчет ведется по формулам, в которые так или иначе может закрасться ошибка. Однако пенсионер может самостоятельно проверить корректность выведенных цифр и даже обжаловать решение пенсионного фонда.

Уточнить, насколько правильно начислена пенсия по старости можно, написав обращение от руки и отправив его заказным письмом в пенсионный фонд.

Чтобы суметь найти ошибку в расчетах, пользователь должен понимать, какие составляющие участвуют в расчетах:

- данные о размере заработной платы. Этот параметр можно проверить, запросив справку у работодателя. Если компания уже ликвидирована, данные о ней сохраняются в архиве. Туда можно обратиться лично и заказать соответствующий документ.

- продолжительность официального трудового стажа. Здесь все очень просто – данные берутся из трудовой книжки, которая всегда находится на руках, поэтому никуда посылать запросы не придется.

- наличие нестраховых периодов. Декрет, больничный, период реабилитации или служба в армии – отрезки времени, когда человек не работал по объективным уважительным причинам. Этот фактор также участвует в расчете пенсии.

- возраст выхода на пенсию.

Если вопросы по корректности начисления пенсии все-таки остались, пенсионер всегда может записаться на прием к инспектору пенсионного фонда лично, взять с собой пакет документов и попросить разъяснение или внесение правок в формулу расчета. Последнее осуществляется только с письменного заявления.