Вопрос: Хочу взять ребенка под опеку, куда мне обратиться? Какие требования предъявляются к личности человека, желающего оформить опекунство?

Вопрос задан: 07.06.2019
Часто задаваемые вопросы (Уполномоченный по правам ребенка) >>

Ответ:

Требования к опекунам изложены в нормах гражданского и семейного законодательства.

В соответствии со ст.35 Гражданского кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Согласно ст.146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) не могут быть назначены лица, лишенные родительских прав, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Кроме того, при назначении опекуном учитываются личные качества кандидата в опекуны, его способность  выполнять возложенные на него функции, условия его проживания, уровень доходов, позволяющий опекуну осуществлять уход за ребенком.

По вопросам оформления опеки Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства.