Вопрос: Добрый день! Я являюсь опекуном ребенка уже в течение двух лет. За это время мы стали одной семьей. Он называет меня мамой. Он - мой сыночек. Разъясните пожалуйста процедуру усыновления.

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Усыновить можно только ребенка, оставшегося без родительского попечения. Данный статус устанавливается органами опеки и попечительства соответствующим распорядительным актом.
Согласно статье 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.