Вопрос: Я и моя мама являемся инвалидами. Обе на пенсии, лекарства получаем бесплатно, каждый месяц. На летний период мы уезжаем из города и живем в частном доме на природе. Дом находится очень далеко от города, поэтому ездить часто за бесплатными лекарствами мы не можем в это время. Лекарства дорогие и их получение летом нам необходимо, можем ли получить рецепт на больший, чем один месяц, курс?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, регулируются порядком, установленным приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
В соответствии с указанным приказом Минздрава России назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам осуществляется медицинским работником исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи. 
Инвалидам первой группы, детям - инвалидам и гражданам, достигшим пенсионного возраста, согласно указанному приказу Минздрава России для лечения хронических заболеваний рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 3-х месяцев.