Вопрос: В мою пользу с бывшего мужа взысканы алименты на содержание общего ребенка. Исполнительный лист был направлен судебным приставом-исполнителем по месту работы плательщика алиментов, однако у меня есть все опасения полагать, что удержания производятся в неполном размере. Кто и каким образом может это официально проверить?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем совершаются действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 
Судебный пристав-исполнитель вправе, в частности, проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.
Таким образом, проведение проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному производству о взыскании в Вашу пользу алиментов находится в компетенции судебного пристава-исполнителя по месту возбуждения исполнительного производства.