Вопрос: Могут ли родители находиться с ребенком в стационаре в случае, если несовершеннолетний ребенок заболел и его в связи с этим направляют в стационар для круглосуточного медицинского наблюдения и лечения?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Право родителя и иных членов семьи на совместное нахождение в стационаре с ребенком закреплено положениями части 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этой нормой предусмотрено, что одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Письмом Минздрава России от 21 июня 2013 г. № 15-1/10/1-2884 уточняется, что указанное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях. При этом в письме содержится требование обеспечить неукоснительное исполнение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Важно также, что закон не содержит запрета на замену одного члена семьи на другого при совместном нахождении с ребенком в стационаре.