Важная информация для получателей пенсии по случаю потери кормильца.


Размещено: 10.06.2022

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае информирует о том, что произошло важное изменение для получателей пенсии по случаю потери кормильца.

«К нам неоднократно обращались опекуны ребят, которые получают пенсии по случаю потери кормильца, с проблемой невыплаты пенсии за летние каникулы в случае если выпускник 11 класса поступает на очное обучение. Причина заключалась в том, что школа выдает справку об окончании обучения в июне, а обучение в ВУЗе или в среднем профессиональном заведении начинается с сентября.

Получалось, что за два летних месяца пенсия не выплачивалась, но ведь в это время молодой человек или девушка не переставали быть сиротами. Средства очень пригодились бы им для подготовки к новому учебному году.

Мы поднимали эту проблему на федеральном уровне. В настоящее время внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которым законодатель включил в период обучения два каникулярных летних месяца, и выплата пенсии в данном случае не будет прерываться», – пояснила Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.