В Санкт-Петербурге проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека на тему: «Защита прав человека в сфере социального обслуживания»


Размещено: 26.05.2023
В заседаниях координационного совета принимают участие Уполномоченные по правам человека из 89 субъектов Российской Федерации.

В заседаниях координационного совета принимают участие Уполномоченные по правам человека из 89 субъектов Российской Федерации.

Открывая заседание, Татьяна Москалькова отметила, что тема для обсуждения выбрана с целью ответить на запрос общества, с опорой на обращения, которые поступают к уполномоченным по правам человека. «Несмотря на то, что жалоб данной категории поступает не так много, мы специально вычленили эту тему, поскольку она касается граждан, которые сами защитить себя не могут», – подчеркнула она.

Среди вопросов, поднимаемыми гражданами, чаще всего встречаются следующие:

1.Социальная поддержка военнослужащих, мобилизованных, добровольцев и членов их семей.

«И здесь мы идем на опережение, но уже сегодня получаем много обращений, связанных с медицинской помощью, социальными выплатами, с тем, что семьи погибших сталкиваются с трудностями сбора и оформления документов», – подчеркнула омбудсмен. Поэтому нужно выработать предложения и алгоритмы оказания помощи этим людям.

2.Условия проживания в учреждениях социального обслуживания – домах-интернатах для престарелых, инвалидов, ПНИ.

3.Направление в стационарное учреждение, если человеку в этом отказали.

4.Перевод из одного учреждения в другое, как правило, ближе к родным и близким.

5.Неправомерные действия администрации стационарного учреждения.

6.Организация социального обслуживания на дому.

7. Очень важная сейчас социальная адаптация лиц без определенного места жительства

 

По каждому обращению с помощью органов власти и прокурорского надзора проводятся проверки, в ряде случаев нам самостоятельно удается помочь людям, однако проблемы пока остаются.

Особого внимания заслуживают жалобы, в которых сообщается о нарушениях прав людей в стационарных учреждениях социального обслуживания.

В ходе проверок по таким обращениям, уполномоченными выявляются факты переполненности помещений ПНИ, несоблюдения санитарных правил, отсутствия необходимых удобств, необеспечение лиц, проживающих в ПНИ, обувью и одеждой по сезону.