В Красноярске состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека


Размещено: 22.05.2021

Сегодня в Красноярске под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. В обсуждении вопросов ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также экспертного и правозащитного сообщества.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и Губернатор Красноярского края Александр Усс.

«В марте 2021 года я обратилась к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой распространить лучшие практики субъектов в деле социальной адаптации бывших осуждённых на всю территорию России. Глава государства дал поручение полномочным представителям с тем, чтобы они изучили положительную практику Красноярского края, Татарстана и ряда других субъектов Федерации. Сейчас важно, чтобы мы с вами поделились опытом друг с другом и выработали рекомендации для органов власти», – подчеркнула Татьяна Москалькова.

В свою очередь Губернатор края Александр Усс поблагодарил Уполномоченного по правам человека в России за то, что именно наш регион стал площадкой обсуждения столь социально значимой и актуальной тематики, а также за положительную оценку системы социализации бывших осуждённых на территории края.

«С начала 90-х годов в Красноярском крае на вооружение были взяты два очень понятных принципа. Первый – человека можно вернуть к нормальной жизни и исправить только через остаток того добра, который есть в каждом. Второй – когда речь идет о наказании в виде лишения свободы, то наказывать человека не жёсткими условиями, а прежде всего самим фактом его изоляции от общества. Именно на этой основе началась в регионе гуманизация условий отбывания наказаний в местах лишения свободы. Приближение бытовых условий исправительных учреждений к условиям обычного общежития и активное использование в местах лишения свободы традиционных способов воспитания – общеобразовательная, профессиональная подготовка и качественный разумный труд. И эта работа приносит весомые плоды», – отметил Александр Усс.

Отметим, что Красноярский край является пионером в деле социальной адаптации бывших заключенных. Наш край – единственный регион России, который в инициативном порядке берет на себя расходы по адаптации осужденных. Ежегодно из пенитенциарных учреждений в крае освобождается порядка 8 тысяч граждан. Из них около половины обращаются за различными видами помощи, которую им оказывают за счет регионального бюджета.

В крае действуют программы трудовой занятости, медицинского обеспечения и получения образования. Особая роль в системе социальной поддержки бывших осужденных отводится центрам адаптации, которые работают с 1994 года. Специалисты центров в Красноярске, Ачинске, Канске и Минусинске помогают людям, освободившимся из мест лишения свободы, решить вопросы с трудоустройством, восстановлением документов, оформлением временной регистрации, осуществляют социально-правовую и психологическую поддержку.

Добавим, что опыт работы региона рекомендован правительственной комиссией и Министерством труда России для внедрения в других регионах страны.

 

http://www.krskstate.ru/press/news