В исправительной колонии №6 состоялся комиссионный обход


Размещено: 25.10.2021
Представители общественности и прокуратуры проинспектировали ИК-6 на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

Представители общественности и прокуратуры проинспектировали ИК-6 на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

В состав комиссии вошли: начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Александр Слесарев, прокурор Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Веретенников, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова, председатель региональной ОНК Сергей Комаров и член ОНК Андрей Ахиезер.

Визитеров сопровождал начальник ИК-6 полковник внутренней службы Александр Власевский, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Наталья Астапкович, сотрудники ведущих служб учреждения.

Обход учреждения начался с запираемых помещений – штрафного изолятора и помещения камерного типа. С осужденными, нарушившими порядок отбывания наказания, побеседовал Александр Слесарев, также осужденные смогли задать вопросы общественным контролерам.

В ходе визита были осмотрены отряды облегченных и обычных условий содержания, столовая, локальные сектора. В производственной зоне учреждения комиссия побывала в мебельном и механическом цехах. Осужденные рассказали, как проходят их трудовые будни, какие работы выполняют, куда тратят заработанные деньги.

По общему мнению, условия содержания в ИК-6 соответствуют всем предъявляемым требованиям, нарушений прав осужденных не выявлено, психологический климат благоприятный.

Итоги посещения члены комиссии, представители ГУФСИН и руководство ИК-6 подвели за круглым столом, где обсудили текущие вопросы и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Отметим, комиссионные обходы исправительных учреждений уверенно вошли в практику ГУФСИН России по Красноярскому краю в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

https://24.fsin.gov.ru/