В интересах детей


Размещено: 05.10.2018

В интересах ребенка и семьи

Детский омбудсмен посетила Бирилюсский район.

(статья в районной газете «Новый путь»)

 

Ирина Юльевна Мирошникова в должности Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае в Бирилюсский район приехала впервые.  

– Сегодняшняя поездка – рабочая. Мне важно знать, как на местах обеспечивается государственная защита прав ребенка, их соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами. Мы пообщались с главой района Вячеславом Петровичем Лукшой и заместителем главы района по социальной сфере Еленой Константиновной Сиваковой, представителем Уполномоченного по правам ребенка в Бирилюсском районе Надеждой Анатольевной Тульневой, после чего посетили детское отделение Бирилюсской районной больницы и Центр помощи семье и детям «Бирилюсский». По итогам визита, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае отметила, что в нашем районе наблюдается тесное сотрудничество между ведомствами, которые осуществляют сопровождение детей. Обращений из Бирилюсского района на ее имя поступает мало – 3-5 в год, а это один из главных показателей слаженной деятельности структур, отвечающих за защиту прав детей на территории.

 

Все конфликты формируются в семье

Функциональные обязанности детского омбудсмена широки. Он участвует в рассмотрении жалоб и иных обращений на решения или действия (бездействие) различных органов и должностных лиц, приведшие к нарушению прав детей, и в пределах установленной компетенции принимает по ним соответствующие решения согласно действующему законодательству. В его компетенции внесение в Законодательное Собрание, Правительство Красноярского края предложений по разработке концепции семейной политики, защита прав и законных интересов детей, поддержка детства и краевых программ защиты прав детей, и многое другое. Ежегодно мы представляем в Законодательное Собрание специальный доклад по соблюдению прав и законных интересов детей. В нем отражаются все обращения, с которыми мы работаем в течение года.

- Конечно же, мы их делим по направлениям и выявляем основные проблемы, – говорит Ирина Юльевна. – Я владею статистикой, и, к сожалению, она такова, что в первую очередь права детей нарушаются не какими-либо учреждениями, а в семьях. Если анализировать это явление, причины становятся понятными. Сегодняшнее поколение родителей – это дети 90-х: это время падения железного занавеса, потока разноплановой информации, утраты каких-то моральных ценностей, жестокости на экране и в жизни. Это накладывает отпечаток на общение детей с родителями.

Очень часто права ребенка нарушаются при ситуации развода родителей. Его процедура урегулирована законодательно, но зачастую родители идут на поводу собственных амбиций, эмоций, желания отомстить, досадить супругу, с которым не сложилась семья. И это, к сожалению, сильно сказывается на детях, когда ребенка буквально рвут на части.  

Еще одна распространенная проблема – конфликтность в образовательных учреждениях. К сожалению, прослеживается тенденция, когда конфликт возникает не между детьми, а между взрослыми: родители-педагог, родители-администрация учреждения, и в эти конфликты в любом случае втянутыми оказываются дети. Зачастую на месте этот конфликт никак не решается в силу принципиальности сторон. Поэтому еще одна задача, которую мы ставим – это учиться преодолевать такие конфликты. Здесь важно то, как из них нужно уметь выходить: цивилизованно, без потерь, с равным уважением к правам обеих сторон и, самое главное, в интересах ребенка.

Ирина Мирошникова затронула и тему безопасности детей, за соблюдение простых правил которой в ответе именно мы, взрослые:

– С началом летнего сезона в Красноярском крае зафиксировано большое количество выпадения детей из окон. Казалось бы, понятная всем тема, но родители почему-то не всегда уделяют ей должное внимание. Кроме того, наш регион занимает очень печальное место в статистике по количеству ДТП с участием детей, по числу травмированных детей и подростков, поэтому теме безопасности дорожного движения мы тоже уделяем огромное внимание.

Соблюдение прав детей на безопасность зависит, конечно, от всех взрослых: и от семьи, и от всех структур, которые работают с детьми. 

Поэтому моя задача, как детского омбудсмена - нацелить все органы по работе с семьей и детьми на то, чтобы решения всегда принимались правильно, в соответствии с законом, но обязательно в интересах ребенка и семьи. Мне бы очень хотелось, чтобы все структуры исходили именно из того, что решение, принятое в интересах ребенка, будет всегда правильным, – подчеркнула Ирина Юльевна.