Уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае проводится проверка по факту избиения ребенка в г. Назарово


Размещено: 17.02.2021

Уполномоченным по правам ребенка устанавливаются обстоятельства и причины совершения 28-летней жительницей г. Назарово деяния против жизни и здоровья в отношении малолетнего ребенка, видео об избиении которого было размещено в сети Интернет.

Установлено, что женщина с 2016 года состояла на профилактическом учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении старшей дочери, находилась в поле зрения органов опеки, полиции. С появлением в семье двоих младших детей поведение матери не изменилось.

Соседи неоднократно обращались в полицию с жалобами о том, что родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Однако суд отказал в лишении матери родительских прав.

В настоящее время Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении матери, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего) решается вопрос о задержании женщины, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Дети были изъяты сотрудниками полиции и сейчас находятся в детском учреждении.

По данному происшествию Уполномоченным по правам ребенка проводится проверка деятельности органов системы профилактики по организации работы с данной семьей с привлечением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Красноярского края, министерства образования Красноярского края.