Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае принял участие в мероприятиях, посвященных Международному чемпионату по традиционному оленеводству


Размещено: 20.03.2023
C 16 по 19 марта Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие в мероприятиях, посвященных Международному чемпионату по традиционному оленеводству в с. Иенгра Нерюнгринского района Респу

C 16 по 19 марта Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие в мероприятиях, посвященных Международному чемпионату по традиционному оленеводству в с. Иенгра Нерюнгринского района Республике Саха (Якутия).

В рамках Чемпионата проведены:

- Соревнования профессионального мастерства по арктическим компетенциям: «Оленевод», «Хозяйка чума», «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства».

- Состязательные соревнования: гонки на оленьих упряжках среди мужчин на 3 км; северное двоеборье среди мужчин и женщин (прыжки через нарты, северный тройной прыжок); метание аркана; ловля оленей; комбинированная эстафета (бег с палкой на широких лыжах).

16 марта прошло заседание Совета ассоциации «Оленеводы мира», которое стало частью программы Международного чемпионата по традиционному оленеводству. Для участия в заседании приехали оленеводы, члены Совета из 17 регионов, в том числе из Китая, Монголии, Гренландии. Во второй половине дня прошла Международная конференция «Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития оленеводства и подготовки кадров для отрасли.