Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае принял участие на встрече представителей коренных малочисленных народов Севера


Размещено: 30.06.2020

16 июня Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие на встрече представителей коренных малочисленных народов Севера с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, Губернатором края Александром Уссом, депутатами Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, представителями компании "Норильский никель", по вопросу экологической катастрофы произошедшей в Норильске
в результате
повреждения резервуара хранения на ТЭЦ-3 ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и утечки 20 тысяч тонн дизельного топлива.

Были затронуты вопросы восстановления экосистемы Таймыра, а также программы по поддержке оленеводства и рекультивации земель.

Подобные чрезвычайные происшествия (меньшего масштаба) происходят ежегодно, где осуществляют свою деятельность промышленные компании в местах, признанных исконной средой проживания коренных народов. Вызывает тревогу склад хранения метанола в п. Тухард, со слов жителей посёлка земля под и вокруг резервуаров пропитана метанолом. Необходимо провести ревизию подобного рода резервуаров не тольков промышленной зоне ЕМО «Норильск» но и по всей территории Таймыра, Эвенкии и Туруханского района.

В ежегодных докладах УПКМН «О проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края» постоянно ставятся вопросы экологической безопасности в местах проживания коренных малочисленных народов.

По результатам поездки и встреч с представителями коренных малочисленных народов, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Пальчин Семен Яковлевич направил обращение в Законодательное Собрание Красноярского края:

Из обращения в Законодательное Собрание Красноярского края

Факты нарушения экологии отражённые в докладах Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае «О проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края» с 2010 по 2018 годы.