Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края проконсультировал жителей поселка Тухард об условия переселения


Размещено: 13.12.2021

В поселке Тухард сельского поселения Караул состоялся второй этап прямых консультаций в рамках процедуры Свободного, предварительного и осознанного согласия. Это необходимо для того, чтобы получить согласие жителей поселка участвовать в Программе переселения и развития поселка Тухард до 2026 году, включая выбор комфортных вариантов переселения.
Подробно об условиях переселения и о процедуре СПОС северянам рассказали международные и российские эксперты в области защиты прав коренных малочисленных народов, представители компании «Норникель» и АО «Норильсктрансгаз», депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Сизоненко и Валерий Вэнго, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин заместители главы муниципального района по профильным направлениям Сергей Шаронов и Николай Маймаго.
Также северянам пояснили, что участие в СПОС позволит им проводить собственные независимые коллективные обсуждения, принимать решения, оказывать решающее влияние на конечные результаты и выдвигать альтернативные предложения по реализации проекта. Для прямого взаимодействия с местной властью и компанией - застройщиком тухардцы выбрали участников органа принятия коллективных решений (Совет представителей) из числа своих односельчан.
Также Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае в данный период посетил поселки Таймырского муниципального района – с. Караул, с. Носок, с. Усть-Авам, с. Волочанка.

Напомним, в январе 2021 года Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин принял участие при встрече представителей коренных малочисленных народов Севера с представителями Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», по вопросу обсуждения вопросов взаимодействия с Компанией, а также посещения п. Тухард в целях ознакомления со статусом реализации и выполнения обязательств сторонами подписанного трёхстороннего Соглашения в апреле 2017 года «О взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, ПАО «ГМК «Норильский никель», АО АИКБ «Енисейский объединённый банк» по строительству, приобретению, модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда», предусматривающее строительство нового посёлка Тухард на территории сельского поселения «Караул» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.