Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края принял участие в работе комиссии по принятию индивидуальных решений по предоставлению жилой площади


Размещено: 06.06.2022

23 мая Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Яковлевич Пальчин совместно с экспертами в области защиты прав коренных малочисленных народов, представителями компании «Норникель» и АО «Норильсктрансгаз», помощником депутата Законодательного Собрания Красноярского края принял участие в работе комиссии по принятию решения о порядке формирования перечня жителей п. Тухард сельского поселения Караул, нуждающихся в принятии индивидуальных решений по условиям предоставления жилой площади, также по решению ряда вопросов в Программе переселения и развития п. Тухард до 2026 года.

По результатам работы комиссии было рекомендовано АО «Норильсктрансгаз» сформировать список оленеводов, ведущих традиционный (кочевой) образ деятельности и имеющих регистрацию в п. Тухард в целях обеспечения жильем в строящемся поселке, рассмотреть для жителей, выбравших в качестве нового места г. Дудинку, возможность начала переселения ранее 2026 года с возможным применением механизмов, аналогичных Программе переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока.