Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае встретился с жителями поселка Сухая Балка


Размещено: 21.09.2020

18 сентября Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае была организована встреча с жителями поселка Сухая Балка, чьи жилые дома и строения  находятся в границах охранной зоны магистрального трубопровода, принадлежащего АО «Транснефть – Западная Сибирь». На встрече присутствовал глава Шуваевского сельсовета Машников А.В.

Основные претензии жителей поселка, которые в настоящее время имеют правоустанавливающие документы на земельные участки, жилые дома и отдельные строения, были высказаны к органам местного самоуправления поселка и района, которые своевременно не уведомили желающих поселиться в частных домах о том, что приобретаемые земельные участки находятся в границах охранной зоны магистрального трубопровода, принадлежащего АО «Транснефть – Западная Сибирь» менее 150 м.

В настоящее время, согласно решениям Емельяновского районного суда, 3 семьи с несовершеннолетними детьми обязаны произвести снос своего имущества, в том числе жилых домов.

Уполномоченный рекомендовал жителям домов провести независимую экспертизу оценки своих строений, числящихся в собственности, для решения вопроса взыскания причиненного ущерба в связи со сносом их имущества в судебном порядке.

Главе Шуваевского сельсовета предложено поручить провести подворовой обход жилых домов, находящихся в охранной зоне путепровода, составить реестр домов с указанием адреса, владельцев домов, их составы семьи, в том числе выделить несовершеннолетних детей, а также примерная оценка имущества, на которое имеются правоустанавливающие документы.

Кроме этого Уполномоченным принято решение о необходимости организации встречи с заместителем Правительства Красноярского края Зуевым Николаем Валерьевичем, доложить ему ситуацию по существу обозначенного на встрече вопроса.